Empresario de la construcción revisando los planos de una obra moderna en una tablet

¿CUÁNTO ESTÁS
GANANDO REALMENTE
EN CADA OBRA?

GiromIA te muestra el coste real, el margen y la rentabilidad de cada proyecto. En tiempo real.

PROBAR GIROMIA GRATIS
GGiromIA
OBRA · VIVIENDA VALENCIA
Ingresos65.000 €
Coste real38.920 €
Beneficio26.080 €

Margen

40,1 %

OBRA RENTABLE

TODO LO QUE NECESITAS PARA CONTROLAR TU EMPRESA DE OBRA.

Presupuestos

Obras

Compras

Materiales

Trabajadores

Facturación

Cobros

Rentabilidad

EL PROBLEMA

¿SABES REALMENTE CUÁNTO GANAS EN CADA OBRA?

Muchas empresas gestionan su negocio entre Excel, WhatsApp, correos, facturas y diferentes programas. El problema no es tener información. El problema es que la información está separada.

Oficina desordenada con facturas, Excel y WhatsApp
ExcelWhatsAppFacturasComprasPartesBancos

DEMASIADA INFORMACIÓN

¿CUÁNTO ESTOY
GANANDO?

GIROMIA

TODO SE ORGANIZA
DENTRO DE GIROMIA.

Un solo sitio donde cada dato encaja y el margen deja de ser una incógnita.

VER CÓMO

LA SOLUCIÓN

TODO TU NEGOCIO. CONECTADO.

GIROMIAERP
CLIENTE
PRESUPUESTO
OBRA
COMPRAS
MATERIALES
TRABAJADORES
GASTOS
FACTURAS

Cliente → Presupuesto → Obra

De la primera visita a la apertura de la obra.

Compras → Materiales → Coste real

Cada pedido se imputa al coste de la obra.

Trabajadores → Partes → Coste real

Las horas se convierten en coste automáticamente.

Facturas → Cobros → Rentabilidad

El dinero que entra cierra el margen real.

BENEFICIO REAL

EL PRODUCTO

DEJA DE ADIVINAR. EMPIEZA A CONTROLAR.

Dashboard

Ingresos

85.000 €

Coste real

57.420 €

Beneficio

27.580 €

Margen

32,4 %

Evolución del margen

COSTE REAL

SABE CUÁNTO TE ESTÁ COSTANDO REALMENTE CADA OBRA.

Cada compra, hora de trabajo, gasto y subcontrata puede reflejarse en el coste real del proyecto.

Materiales de construcción organizados en la obra

EN LA OBRA

Coste real

0 €

OBRA VALENCIA CENTRO · Coste real

EN VIVO
PARTIDAPRESUP.REALDESV.
Materiales20.000 €22.500 €+2500 €
Mano de obra15.000 €14.200 €-800 €
Subcontratas12.000 €12.700 €+700 €

PRESUPUESTADO

0 €

REAL

0 €

DESVIACIÓN

+0 €

🔴

DESVIACIÓN DETECTADA · +2.400 €

RENTABILIDAD

¿GANAS DINERO O ESTÁS PERDIENDO MARGEN?

Empresario revisando la rentabilidad de una obra

BENEFICIO ACTUAL

0 €

Margen 32,4 %

Evolución del margen

OBRA VALENCIA CENTRO

Ingresos0 €
Coste0 €
Beneficio0 €
Margen0,0 %

Mientras la persona está en la obra, GiromIA sabe qué está pasando con el dinero.

GIROMIA TE MUESTRA LA RENTABILIDAD DE LA OBRA EN TIEMPO REAL.

Obra moderna al anochecer

SEMÁFORO DE OBRAS

TODAS TUS OBRAS. DE UN SOLO VISTAZO.

RENTABLE

OBRA PATERNA

Margen

31 %

RENTABLE

OBRA TORRENT

Margen

27 %

EN RIESGO

OBRA VALENCIA

Margen

18 %

DESVIACIÓN

OBRA SAGUNTO

Margen

7 %

Detecta dónde estás ganando y dónde estás perdiendo dinero antes de terminar la obra.

PRESUPUESTOS

CREA PRESUPUESTOS QUE YA NACEN CON SU RENTABILIDAD.

Cada partida lleva su coste y su precio. El margen se calcula solo, antes de vender la obra.

Venta

0 €

Coste previsto

0 €

Beneficio

0 €

Margen

0,0 %

CREAR PRESUPUESTO
Persona preparando un presupuesto en el ordenador

NUEVO PRESUPUESTO

BORRADOR

Cliente · Reforma piso

Albañilería18.000 €
Electricidad12.000 €
Fontanería9000 €
Materiales20.000 €
MARGEN37,3 %

DEL PRESUPUESTO A LA OBRA

SIN VOLVER A INTRODUCIR LOS DATOS.

PRESUPUESTO ACEPTADO
↓
CREAR OBRA
↓
CLIENTE
↓
PARTIDAS
↓
COSTES
↓
MATERIALES
↓
MARGEN
↓
CALENDARIO

DEL PRESUPUESTO A LA OBRA SIN VOLVER A INTRODUCIR LOS DATOS.

COMPRAS Y MATERIALES

CADA COMPRA AFECTA A TU OBRA.

Almacén de materiales de construcción
NUEVA COMPRA

Pedido

2.450 €

COMPRA

Materiales Valencia

2.450 €

OBRA VALENCIA

Imputada a la obra

↓

COSTE REAL

Suma automática

+2.450 €

Margen actualizado27,8 %

Controla lo que compras y descubre inmediatamente cómo afecta a tu rentabilidad.

TRABAJADORES

SABE CUÁNTO TE CUESTA REALMENTE CADA HORA.

Cada parte de trabajo se imputa automáticamente al coste real de la obra. Sin hojas sueltas ni cálculos a fin de mes.

Horas

8h 32m

Coste/h

18 €

Imputada

Auto

Encargado utilizando una tablet en la obra
PARTE DE TRABAJO

Javier · Obra Valencia Centro

08:02 Ent.16:34 Sal.

8 h 32 min

Coste

153,60 €

→ Coste de la obra

Obra en segundo plano

APP MÓVIL

GIROMIA TAMBIÉN ESTÁ EN LA OBRA.

Tus trabajadores registran lo que ocurre en la obra desde el móvil: entradas, fotos, materiales, incidencias y salidas.

OBRA VALENCIA

Registro de obra · Javier

08:02
ENTRADA
10:15
FOTO
11:30
MATERIAL
14:00
INCIDENCIA
16:32
SALIDA

Horas registradas

8 h 30 min

FOTOS E INCIDENCIAS

LO QUE PASA EN LA OBRA, LLEGA A LA OFICINA.

Foto
Incidencia
Responsable
Fecha límite
Resuelta

FACTURACIÓN Y COBROS

DEL PRESUPUESTO AL COBRO.

Empresario revisando facturas en la oficina

Presupuesto

85.000 €

Facturado

65.000 €

Cobrado

50.000 €

Pendiente

15.000 €

🔴

15.000 € PENDIENTES

OBRA VALENCIA CENTRO · Cobros

Presupuesto85.000 €
Facturado65.000 €
Cobrado50.000 €
Pendiente15.000 €

Ve facturado, cobrado y pendiente de cada obra. Cobra a tiempo y sin discusiones.

15.000 € PENDIENTES DE COBRO.

CRM

DESDE EL PRIMER CONTACTO HASTA EL COBRO.

LEAD
→
CONTACTO
→
VISITA
→
PRESUPUESTO
→
ACEPTADO
→
OBRA
→
FACTURA
→
COBRO

Toda la relación con tu cliente, en un solo lugar.

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

PREGÚNTALE A GIROMIA POR TU EMPRESA.

¿Qué obras están perdiendo margen?

Tienes 3 obras con desviaciones. Valencia Centro: -5,8 puntos. Torrent: -3,1 puntos. Paterna: -2,4 puntos. La principal causa de Valencia Centro son los materiales.▍

GiromIA AI

3 obras con desviaciones

Detectado automáticamente

Valencia Centro

Materiales +18 %

-5,8 pts

Torrent

Mano de obra +9 %

-3,1 pts

Paterna

Subcontratas +6 %

-2,4 pts

Demostración. Funciones de IA en desarrollo.

ALERTAS

GIROMIA TE AVISA.

🔴

Materiales +18 % sobre presupuesto.

🟡

La mano de obra está cerca del límite.

🔴

Factura de 8.500 € pendiente.

🟢

Obra dentro del margen objetivo.

No esperes al final de la obra para descubrir el problema.

PORTAL DEL CLIENTE

MANTÉN A TU CLIENTE INFORMADO.

MI OBRAPORTAL CLIENTE
Progreso68 %
Presupuesto42.500 €
Pagado30.000 €
Próximo pago12.500 €
FotosDocumentosCambiosIncidenciasFirma

SECTORES

HECHO PARA EMPRESAS QUE TRABAJAN CON OBRAS Y PROYECTOS.

CONSTRUCCIÓN

REFORMAS

ELECTRICIDAD

FONTANERÍA

CLIMATIZACIÓN

INSTALACIONES

MANTENIMIENTO

CONTRATAS

SUBCONTRATAS

SERVICIOS TÉCNICOS

Si tu negocio trabaja con proyectos, GiromIA puede ayudarte a controlar sus costes y rentabilidad.

EN LA VIDA REAL

DE LA OFICINA A LA OBRA.

Presupuestos y gestión
OFICINA

Presupuestos y gestión

Partes, materiales e incidencias
OBRA

Partes, materiales e incidencias

Rentabilidad y decisiones
DIRECCIÓN

Rentabilidad y decisiones

TODO CONECTADO EN GIROMIA.

UN DÍA CON GIROMIA

ASÍ FUNCIONA UN DÍA NORMAL.

08:00

El trabajador entra en la obra.

10:15

Se registra una incidencia con foto.

11:30

Se registra una compra de materiales.

14:00

Se registran las horas trabajadas.

16:30

GiromIA actualiza el coste real.

18:00

GiromIA detecta una desviación.

19:00

El gerente recibe la alerta.

COMPARACIÓN

DEJA ATRÁS LA INFORMACIÓN DISPERSA.

ANTES

Excel
WhatsApp
Facturas
Correos
Partes
Documentos

Información dispersa.

CON GIROMIA

Clientes
Presupuestos
Obras
Compras
Trabajadores
Facturación
Cobros
Rentabilidad

Todo conectado.

INTEGRACIONES

CONECTA GIROMIA CON LAS HERRAMIENTAS QUE YA UTILIZAS.

OdooPRÓXIMAMENTE
HoldedPRÓXIMAMENTE
ExcelPRÓXIMAMENTE
WhatsAppPRÓXIMAMENTE
GooglePRÓXIMAMENTE
EmailPRÓXIMAMENTE
BancosPRÓXIMAMENTE
AEATPRÓXIMAMENTE

PRECIOS

EMPIEZA A CONTROLAR TU EMPRESA HOY.

STARTER

Para autónomos y pequeños equipos.

49€/mes
  • Hasta 3 obras activas
  • Presupuestos, costes y cobros
  • Partes de trabajo y materiales
  • App móvil para la obra
  • 1 usuario
POPULAR

PROFESIONAL

Para empresas con varios trabajadores y obras.

99€/mes
  • Obras activas ilimitadas
  • Todo lo de Starter
  • Hasta 10 usuarios
  • Compras y proveedores
  • Facturación y cobros
  • Alertas de desviación

EMPRESA

Para empresas con equipos y múltiples proyectos.

199€/mes
  • Todo lo de Profesional
  • Usuarios ilimitados
  • Sectores y subcontratas
  • Portal del cliente
  • Soporte prioritario

ENTERPRISE

Para grandes grupos y necesidades a medida.

A medida
  • Integraciones a medida
  • Onboarding dedicado
  • Formación del equipo
  • SLA y soporte premium

Pago seguro procesado por Base44 Payments · IVA incluido · Cancela cuando quieras

¿Dudas?

FAQ

PREGUNTAS FRECUENTES.

Obra terminada

SABE DÓNDE ESTÁ TU DINERO.

Controla cada obra. Cada coste. Cada margen.

DEJA DE ADIVINAR CUÁNTO GANAS.
EMPIEZA A CONTROLARLO.

Presupuestos, obras, compras, trabajadores, costes, facturas, cobros y rentabilidad en un solo lugar.

Sin tarjeta de crédito · Empieza en minutos.

GIROMIA

El ERP que entiende cómo funciona tu obra.

PRODUCTO

EMPRESA

© 2026 GiromIA. Todos los derechos reservados.